Salud

INTOXICACIÓN CON PARACETAMOL: ¿CUÁLES SON LOS RIESGOS?

Puede que no esté familiarizado con el paracetamol y, sin embargo, probablemente ya lo haya tomado. De hecho, es la sustancia activa que compone, por ejemplo, Panadol®. Sin embargo, si se consume en exceso, el paracetamol puede causar una intoxicación grave del hígado.

Paracetamol es una molécula que entra en la composición de varios medicamentos, incluyendo Panadol ®. Se vende en farmacias de venta libre, en tabletas o en forma efervescente, reduce la fiebre y alivia el dolor de baja intensidad. Sin embargo, si una persona absorbe demasiado o repetidamente, corre el riesgo de envenenamiento que puede ser peligroso o incluso mortal.

De hecho, esta sustancia es una de las principales causas de intoxicación por drogas y muerte relacionada con la intoxicación. En Suiza, el número de personas que sufren de uso abusivo de paracetamol sigue aumentando. El centro de llamadas de toxicología identificó 1,200 llamadas sobre este tema el año pasado.

¿Qué es el paracetamol?

El paracetamol tiene un efecto analgésico (que calma el dolor) y reduce la fiebre, pero no contiene propiedades antiinflamatorias. Como tiene una buena tolerancia a las dosis no tóxicas, se puede prescribir a cualquier edad, incluso en niños y mujeres embarazadas. Además, actúa de forma relativamente rápida en el cuerpo y sus efectos duran hasta cuatro horas.

El paracetamol se metaboliza principalmente en el hígado y se elimina en un 90% en la orina. También produce una sustancia tóxica que luego se excreta. Pero, si la dosis consumida es demasiado importante, esta misma sustancia permanecerá en el cuerpo y por lo tanto causará daño al hígado.

La gestión

Durante la absorción excesiva, la hospitalización es necesaria para evitar la intoxicación de las células hepáticas. El manejo del paciente se realiza en cuatro etapas. Primero debe identificarse el problema, luego lavarse el tracto digestivo, pero solo si el paciente va al hospital rápidamente. El siguiente paso es evaluar el riesgo de intoxicación y, según los resultados, iniciar un tratamiento.

Identificación de intoxicaciones y lavado digestivo

Para determinar el riesgo de intoxicación, es esencial conocer varias informaciones, como la cantidad de paracetamol consumida, la formulación exacta del medicamento, el motivo, el momento de la toma y, finalmente, una posible mezcla con otras sustancias. Si el paciente va al hospital entre dos y cuatro horas después de tomar el medicamento, es posible administrar carbón activado, una medicina a base de hierbas que reduce la absorción de paracetamol en la sangre.

Evaluación del riesgo de toxicidad en el hígado

Este riesgo depende principalmente de la cantidad ingerida. Por lo tanto, se evalúa de acuerdo con el nivel de paracetamol presente en la sangre. Este análisis puede realizarse tan pronto como cuatro horas después de la absorción y, dependiendo de los resultados, se puede proponer un antídoto.

El antídoto

El tratamiento a administrar es la N-acetilcisteína (NAC), un producto que ayuda a proteger las células del hígado. Se puede recibir por vía oral varias veces durante tres días o por vía intravenosa durante un mínimo de 21 horas. Estos dos métodos de administración tienen la misma efectividad que la protección del hígado, pero difieren en sus efectos secundarios. En infusión, algunos pacientes pueden tener una reacción alérgica que implica una interrupción en el tratamiento hasta que los síntomas desaparezcan.

Duración del tratamiento

La duración del tratamiento depende de cómo se administra el antídoto, pero algunos estudios estiman que la duración mínima de 21 horas en infusión no es suficiente para eliminar el riesgo de intoxicación en el hígado. De hecho, aproximadamente el 5% de los pacientes mostraría signos de toxicidad después de las 21 horas. El tratamiento debe ser prolongado.

Algunos factores, como la edad avanzada, tomar demasiado o mezclarse con otras sustancias, aumentan el riesgo de toxicidad hepática tardía. En todos los casos, el antídoto continuará administrándose hasta que el nivel de paracetamol en la sangre vuelva a ser aceptable y desaparezcan los signos de toxicidad.

En conclusión, es importante recordar que la absorción excesiva de paracetamol representa un peligro para el hígado y que es esencial que el paciente sea hospitalizado rápidamente.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.